Краткая биография Варламова Александра Егоровича

Краткая биография Фридриха Энгельса

Краткая биография Стивена Кинга

Краткая биография Оскара Уайльда

Краткая биография Антиоха Кантемира Дмитриевича

Краткая биография Эрьзя Степана Дмитриевича

Краткая биография Салтыкова-Щедрина Михаила Евграфовича: самое главное и важное

Кратка биография Брюсова Валерия Яковлевича

Краткая биография Дмитрия Мамина-Сибиряка для детей

Краткая биография Моцарта Вольфганг Амадея

Краткая биография Клод Моне

Краткая биография Ван Гога

Краткая биография Солженицына Александра Исаевича – самое главное и важное

Краткая биография Фета Афанасия Афанасьевича: самое главное

Краткая биография Никитина Ивана Саввича

Краткая биография Виктора Мари Гюго

Краткая биография Петра III

Краткая биография Коста Хетагурова

Краткая биография Джорджа Байрона

Краткая биография Шишкина Ивана Ивановича

Краткая биография Феликса Дзержинского

Полное имя: Дзержинский Феликс Эдмундович

Псевдонимы: Астроном, Доманский, Юзеф и др.

Дата и место рождения: 1877 близ Минска, Российская империя

Дата и место смерти: 1926 (48 лет), Москва, СССР

Род деятельности: государственный, политический и партийный деятель, создатель одной из лучших систем государственной безопасности новейшего времени

Дзержинского, краткая биография которого представлена ниже, называли Железный Феликс. Такой «титул» он получил за эффективное руководство внутренней политикой Советской России в наиболее сложный период ее развития.

Недоучившийся гимназист

Сын польского шляхтича, Феликс Дзержинский, не получив законченного образования, стал профессиональным революционером. В 20 лет он первый раз попал в тюрьму; в дальнейшем, неоднократно подвергался арестам и ссылкам. Он участвовал в съездах РСДРП, входил в Центральный Комитет партии. 

В дни революций

Из царской тюрьмы Дзержинский был освобожден Февральской революцией. Будучи руководителем нескольких отрядов Красной Гвардии организовал захват телеграфных станций и Главпочтампта во время Октябрьской революции. После того, как пассивное сопротивление старых госслужащих Советской власти приняло угрожающую форму, Феликс Эдмундович был назначен председателем специальной комиссии.

Чрезвычайная комиссия

Именно эта комиссия (ЧК) впоследствии стала одной из самых эффективных спецслужб. Упор на идеологическую составляющую и террор позволил чекистам держать ситуацию на внутреннем фронте революции под контролем. В обеих столицах и крупных городах, на транспортных магистралях, в экономических центрах все антисоветские выступления были подавлены.

Последние годы

Кроме непосредственного управление службой госбезопасности, Дзержинский был в предполагаемом правительстве Советской Польши, участвовал в работе специальных комиссий, организовывал систему детских домов, входил в центр экономического управления страны (ВСНХ)

Работа на «износ» подорвала здоровье Железного Феликса. Во время пленума ЦК по экономике, после продолжительного доклада, Дзержинский умер от сердечного приступа.


Источник: https://biography.frigato.ru/politiki/2596-dzerzhinskiy-feliks-edmundovich.html

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest