Краткая биография Кобзона Иосифа Давыдовича

Краткая биография Алябьева Александра Александровича

Краткая биография Шостаковича Дмитрия Дмитриевича

Краткая биография Чайковского Петра Ильича

Краткая биография Анны Ахматовой

Краткая биография Джорджа Байрона

Краткая биография Тэффи

Краткая биография Льва Николаевича Толстого: самое главное и важное

Краткая биография Тухачевского Михаила Николаевича

Краткая биография Джузеппе Верди

Краткая биография Булата Окуджава

Краткая биография Лжедмитрия I

Краткая биография Самуила Яковлевича Маршак: самое главное и важное

Краткая биография Огюста Ренуара

Краткая биография Оноре Домье

Краткая биография Франсуа Рабле: самое главное и важное

Краткая биография Булгакова Михаила Афанасьевича

Краткая биография Вальтера Скотта

Краткая биография Прокофьева Сергея Сергеевича

Краткая биография Гончарова Ивана Александровича: самое главное и важное

Краткая биография Островского Александра Николаевича: самое главное и важное

Александр Николаевич Островский (1823-1886). «Доходное место», «Не сошлись характерами», «Бесприданница», «Без вины виноватые»… все эти определения и эпитеты давно вошли в разговорную речь. Но далеко не все знают, что в русском языке они появились благодаря великому русскому драматургу Александр Островскому.

Проведя детство и юность в Замоскворечье, он хорошо изучил быть и нравы мещанско-купеческой Москвы. А служба в судебной палате, куда Островский попал, бросив университет, дала начинающему драматургу богатый материал.

Однако начало творческого пути не было легким. Пьеса «Свои люди – сочтемся» (1847) вызвала негодование торгового сословия второй столицы. Купцы подали жалобу государю и произведение не только запретили, но и установили за автором полицейский надзор.

Последующие пьесы снискали больший успех у публики. «Бедная невеста» (1851), «Не в свои сани не садись» (1852), «Бедность не порок» (1853); Островский каждый год радует зрителя новинками. Он уже не только драматург, но и один из создателей новой театральной школы, печатается в журнале «Современник».

Конфликтуя с отцом, Островский живет без венчания с простой девушкой Агафьей. В обществе он известный щеголь, транжира и экстравагантный франт. Самолюбие драматурга столь велико, что он ссорится с Некрасовым, из-за недостаточного восхваления последним одной из работ Островского. Несмотря на значительный доход, расходы драматурга оказываются больше. Даже крупное пособие, выделенное императором, не покрывает многочисленных трат.

Но Островский работает по-прежнему много. Он пробует себя, как историк, стихотворец, краевед; председательствует в различных культурных обществах. С 1863 года Александр Островский – член корреспондент Петербургской Академии.

Смерть настигла великого драматурга за переводом шекспировской пьесы. В последний путь его провожала законная супруга Мария Бахметьева. А известная артистка Любовь Косицкая, которую он любил всю жизнь, так и не ответила ему взаимностью.


Источник: https://biography.frigato.ru/pisateli/1660-ostrovskiy-aleksandr-nikolaevich.html

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest