Краткая биография Уильяма Шекспира

Краткая биография Джоан Роулинг

Краткая биография Эзопа

Краткая биография Одоевского Владимира Федоровича: самое главное и важное

Краткая биография Поля Сезанна

Краткая биография Ильи Муромца

Краткая биография Генриха Гейне

Краткая биография Расула Гамзатова

Краткая биография Фета Афанасия Афанасьевича: самое главное

Краткая биография Тухачевского Михаила Николаевича

Краткая биография Жукова Георгия Константиновича

Краткая биография Высоцкого Владимира Семёновича

Кратка биография Брюсова Валерия Яковлевича

Краткая биография Аркадия Аверченко

Краткая биография Дмитриева Ивана Ивановича: самое главное и важное

Краткая биография Васнецова Виктора Михайловича: самое главное и важное

Краткая биография Ершова Петра Павловича

Краткая биография Иоганна Себастьяна Баха

Краткая биография Джорджа Байрона

Краткая биография Грибоедова Александра Сергеевича: самое главное и важное

Краткая биография Цветаевой Марины Ивановны: самое главное и важное

Цветаева Марина Ивановна (1892-1941). До сих пор не установлено, где покоятся останки талантливой поэтессы серебряного века Марины Цветаевой. Не принятая новой Россией и отвергнутая Россией прежней, Марина была понята современниками лишь в середине шестидесятых годов.

Она родилась в семье московских интеллигентов. Мать привила девочке любовь к музыке и литературе; первые стихи Марина сочинила в возрасте 6 лет. Из-за туберкулеза обучение будущей поэтессы проходило то в Европе, то в России, пока семья окончательно не перебралась в Ялту (1905).

Окончив гимназию, Цветаева посещает лекции и собрания литераторов. Она сходится с символистами и первый сборник «Вечерний альбом» (1910) привлекает внимание Волошина и Гумилева. Посетив «Дом поэтов» в Коктебеле, Марина знакомится с революционным публицистом С. Эфроном, за которого выходит замуж.

В следующие два года появляются сборники стихов «Из двух книг» и «Волшебный фонарь». Ее имя становится широко известно в литературных кругах, произведения издаются в известных журналах и альманахах поэзии «серебряного века».

Известная дружба поэтессы с Софией Парнок длилась до 1916 года, после чего Цветаева уехала в Александровск, где ею был написан очередной цикл стихов.

С началом Гражданской войны Марина Цветаева работает в советских учреждениях, выпускает сборники стихотворений, пишет романтические драмы, участвует в культурной жизни революционной России.

Муж Цветаевой эмигрирует в Чехию и в 1922 году поэтесса, с дочерью, выезжает к нему. Пребывание за границей было отягощено нехваткой денег и подозрением Эфрона в связях с ОГПУ. В 1928 году выходит сборник «После России», также Цветаева пишет воспоминания, очерки. К середине тридцатых семья поэтессы живет в крайне стесненных условиях. Несмотря на нежелание возвращаться на родину в 1939 году, вслед за дочерью и мужем Цветаева приезжает в СССР.

Однако вскоре последовал арест Эфрона и дочери поэтессы Ариадны. Цветаева была морально надломлена; после начала войны она была отправлена в эвакуацию, под опекой Литфонда и, находясь в тяжелых бытовых условиях, покончила с собой.


Источник: https://biography.frigato.ru/pisateli/1978-cvetaeva-marina-ivanovna.html

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest