Краткая биография Цицерона

Краткая биография Арины Родионовны (няни Пушкина)

Краткая биография Лядова Анатолия Константиновича

Краткая биография Людовика XIV

Краткая биография Салтыкова-Щедрина Михаила Евграфовича: самое главное и важное

Краткая биография Андрея Белого

Краткая биография Октавиана Августа

Краткая биография Глинской Елены Васильевны

Листов Борис Павлович: биография председателя РСХБ

Краткая биография Моцарта Вольфганг Амадея

Краткая биография Михаила Юрьевича Лермонтова: самое главное и важное

Краткая биография Мориса Равеля

Краткая биография Васнецова Виктора Михайловича: самое главное и важное

Краткая биография Даля Владимира Ивановича

Краткая биография Паустовского Константина Георгиевича

Краткая биография Гучкова Александра Ивановича

Краткая биография Стивена Кинга

Краткая биография Гумилева Николая Степановича

Краткая биография Сальвадора Дали

Краткая биография Хмельницкого Богдана

Краткая биография Оскара Уайльда

Полное имя: Оскар Фингал О ФлаертиУиллс Уайльд

Дата и место рождения: 1854, Дублин, Ирландия, Великобритания

Дата и место смерти: 1900 (46 лет), Париж, республиканская Франция

Род деятельности: английский драматург, литератор и поэт, видный представитель эстетизма и евромодернизма

Оскар Уайльд, поэт и денди, краткая биография которого представлена здесь, был самым оригинальным и блестящим деятелем культуры поздневикторианской Англии.

Ирландия

Оскар Уайльд родился в ирландском Дублине, в семье уважаемого медика, заслужившего дворянское звание. Мать писателя была убежденной ирландской националисткой. Во время обучения в школе его способности к чтению и талант рассказчика. В 1871 г. Оскар поступил в престижный колледж св. Троицы.

Оксфорд и Лондон

Получив в 1874-м стипендию на учебу в Оксфорде, Уайльд отправился туда. Он слушал лекции по истории и теории искусства, путешествовал по Греции, посещал исторические памятники Италии. Юноша победил в конкурсе на особую премию коротких поэм. Окончив университет, Оскар поселился в Лондоне.

Великолепный Оскар

Благодаря фантастическому художественному вкусу он стал законодателем столичной моды, был популярен в художественных салонах. Когда этот денди отправился в путешествие по Америке, репортеры буквально по пятам следовали за эксцентричным поэтом. Первый сборник стихов «Poems» переиздавался 5 раз и вызвал скандал. Также не обошли «вниманием» роман «Портрет Дориана Грэя».

«Голубая» статья

В середине девяностых слава Уайльда достигает апогея. Его пьесы ставятся на сценах ведущих театров, книги переиздаются, а высказывания подхватываются и становятся афоризмами. Однако все закончилось гомосексуальным скандалом и тюремным сроком на 2 года. После заключения он поселился в Париже.

Тюремное заключение подорвало здоровье поэта, и, позднее, привело к смерти от воспаления мозговой оболочки.


Источник: https://biography.frigato.ru/pisateli/2933-oskar-uayld.html

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest